Вышел бесплатный профессиональный видеоредактор Lightworks

Вышел бесплатный профессиональный видеоредактор Lightworks

“Бэтмен навсегда”, “Остров проклятых”, “Отступники”, “Король говорит”, “Авиатор”, “Карты, деньги, два ствола”, “Криминальное чтиво” — это далеко не полный список фильмов, смонтированных с помощью Lightworks за его более чем двадцатилетнюю историю.

С 1989 года Lightworks сменил несколько владельцев, пока в 2009 его не приобрела компания EditShare — производитель систем хранения видео для ТВ и киностудий. Новые хозяева решили порвать с традицией продавать подобный софт за тысячи долларов, и теперь профессиональная версия Lightworks стоит 60$, а базовая — бесплатна. Причём эта “базовая” версия мало чем отличается от платной и не уступит многим профессиональным версиям других редакторов. Но и это ещё не всё — EditShare собирается в ближайшем будущем выпустить версии для Linux и Mac (именно в таком порядке) и открыть исходники. 

 

Lightworks — именно монтажная программа. Его стихия — быстрый и удобный монтаж художественных и документальных фильмов, телепередач, новостей. Работа с содержанием, а не с формой. Конечно, в нём есть и фильтры, и эффекты, и переходы, но для композитинга насыщенных многослойных спецэффектов он не предназначен.

 

У Lightworks довольно большое и активное сообщество — на сайте lwks.com четверть миллиона зарегистрированных пользователей, информативный форум . Бета-версия была доступна для скачивания около полутора лет, и в сети можно найти ответ почти на любой вопрос. На Youtube много учебных скринкастов , есть неофициальная вики . Сотрудники EditShare активно участвуют в обсуждениях и быстро реагируют на сообщения участников форума.

 Напоследок — список полезных и интересных ресурсов, посвящённых Lightworks:

Специалист по видео

8 (929) 264 1523 (Константин)

cashara@bk.ru

Специалист по фото

8 (929) 261 3062 (Дмитрий)

Мультимедиа-студия «Два в кубе» © 2011 - 2015