Разработана техника полуавтоматической деанимации видео

Разработана техника полуавтоматической деанимации видео

На конференции SIGGRAPH 2012 специалисты из Калифорнийского университета в Беркли представили полуавтоматическую технику выборочной деанимации видео.

Пользователь отмечает участки видеокадра, которые должны быть статичными, а остальные объекты двигаются, как и раньше. Это позволяет создавать различные художественные эффекты: например гитарист играет на абсолютно неподвижной гитаре.

Другой случай: при видеосъёмке девушки-модели можно создать так называемый кинематографический портрет — нечто среднее между фотопортретом и видеороликом. При этом фигура девушки остаётся абсолютно неподвижной, но глаза моргают и волосы развеваются на ветру. Такой видеоряд можно склеить в бесконечный цикл практически без искажений.

_Алгоритм открывает возможности для создания разных эффектов. Например, «бездонный стакан», который никогда не наполняется водой. Технология позволяет также улучшить качество видео при съёмке с постоянным объектом в кадре (к примеру, лицо человека), полностью подавляя вибрации объекта в кадре. В этом случае работу алгоритма можно сравнить со стабилизатором изображения. 

Специалист по видео

8 (929) 264 1523 (Константин)

cashara@bk.ru

Специалист по фото

8 (929) 261 3062 (Дмитрий)

Мультимедиа-студия «Два в кубе» © 2011 - 2015