YouTube может разрешить авторам роликов взимать плату за доступ

YouTube может разрешить авторам роликов взимать плату за доступ

Возможность монетизировать контент за счет не только рекламы, но и подписки, может привлечь на YouTube новых авторов любительских видеороликов и партнеров из числа производителей профессионального видеоконтента, отмечает издание.

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Видеохостинг YouTube может уже в этом году предоставить авторам видеороликов возможность продавать пользователям подписку на доступ к контенту — переговоры о запуске такой функции компания Google, владеющая видеохостингом, ведет с контент-партнерами сайта, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Возможность монетизировать контент за счет не только рекламы, но и подписки, может привлечь на YouTube новых авторов любительских видеороликов и партнеров из числа производителей профессионального видеоконтента, отмечает издание. Кроме того, нововведение может создать новый источник дохода для YouTube, который сможет получать отчисления с подобных платежей.

По словам источников, платная подписка на контент может принять несколько форм. К примеру, авторы контента могут создать новый канал на YouTube, подписка на который будет платной, либо взимать плату за ранний доступ к видеороликам до их свободного распространения. По замыслу разработчиков, после введения подписки размещение своего контента на YouTube может начать ряд кабельных телеканалов, отмечает WSJ.

"Мы давно говорим о том, что разный контент нуждается в различных моделях монетизации. Многие авторы контента считают, что для них выгоднее подписная модель, поэтому мы ее изучаем", — заявил WSJ представитель YouTube, не уточнив условий и возможных сроков запуска сервиса. Как пишет издание AdAge, стоимость подписки на канал может варьироваться от 1 до 5 долларов в месяц.

На данный момент YouTube предлагает партнерам рекламные продукты, а также организует платный прокат и покупку фильмов. По оценкам аналитика Марка Махейни (Mark Mahaney) из RBC Capital Markets, выручка YouTube по итогам 2012 года выросла на 60% до 4 миллиардов долларов, хотя около половины ее видеохостинг отдает авторам. В 2013 году, как ожидается, YouTube сгенерирует около 5 миллиардов долларов.

http://ria.ru/science/20130130/920518112.html

Специалист по видео

8 (929) 264 1523 (Константин)

cashara@bk.ru

Специалист по фото

8 (929) 261 3062 (Дмитрий)

Мультимедиа-студия «Два в кубе» © 2011 - 2015