Opera показала свой первый браузер на новом движке

Opera показала свой первый браузер на новом движке

opera webkit

 

На днях компания Opera сообщила, что отказывается от собственного движка HTML-рендеринга и переходит на WebKit, а во вторник на Mobile World Congress 2012 представители компании уже показали первую разработку компании на базе WebKit - мобильный браузер Opera для Android на базе новой технологии. По словам генерального директора Opera Ларса Бойлесена, показанный продукт - лишь первый из запланированной линейки.

Напомним, что аналогичный веб-движок для рендеринга сайтов также используют браузеры Safari и Chrome. Бойлесен говорит, что для Opera смена движка - это кардинальное изменение, которое трудно переоценить: компания сокращает часть персонала, меняет подход к работе, многие оставшиеся в Opera работники сменили сам профиль работы. И тем не менее, глава компании говорит, что он "восхищен" тем, как Opera работает на WebKit. Он также отметил, что теперь Opera может сосредоточиться на полезных прикладных функциях браузера, а не тратить время и деньги на создание уже существующего движка.

"Мы очень хотим быть инновационными. До недавнего времени Opera тратила очень много сил и времени на те аспекты технологии, что не видны глазу пользователя. Целесообразность такой работы была неочевидной. Производительность ядра браузера - это больше не ключевой параметр, еще 10 лет назад он был краеугольным камнем, но сейчас уже нет. Мы могли бороться в производительности с Microsoft Internet Explorer 6, но сейчас это уже не так очевидно", - говорит он.

"С переходом на новые технологии, мы можем заняться вещами, которыми не занимались прежде", - рассказал глава компании.

По его словам, сейчас Opera вплотную занята интеграцией недавно купленной технологии Skyfire, а также нескольких социальных технологий, которые позволят людям находить тот или иной интересующий их контент. Еще одной интересной технологией является разработка, позволяющая использовать Opera в качестве оболочки для электронных книг. Бойлесен говорит, что сейчас компания занимается подбором программистов для реализации этой возможности.

Значительная часть нового функционала, возможно в ограниченном виде, будет доступна уже в этом полугодии. Кроме того, Бойлесен говорит, что с переходом на WebKit у компании появляется возможность публикации браузера для системы iOS. Сделать это на движке Presto было невозможно технически из-за ограничений Apple.

В Opera говорят, что планируют перевести на WebKit в том числе и настольные версии браузера, но сделают это после мобильных версий. Кроме того, по словам главы Opera, сейчас основной момент конкуренции браузеров сместился в мобильную сферу и в первую очередь имеет смысл выпустить браузер именно для Android и iOS.

Говоря о новых функциях WebKit-Opera на Android, в компании отмечают, что здесь были объединены функции закладок и SpeedDial, добавлены возможности по группировке веб-страниц в категории SpeedDial, а также улучшен режим приватного браузинга. Под капотом у мобильного браузера были сделаны почти два десятка различных твиков.

Глава компании говорит, что до сих пор браузеры Opera работали почти на 40 разных платформах и это было своего рода козырной картой компании, однако с 2009 года такая мультиплатформенность стала для норвежской компании обузой: поддержка умирающих ОС стала приносить убытки, а для того, чтобы охватить львиную долю современных устройств, было достаточно выпустить сносный браузер под Android и iOS. "В 2009 году произошел обвал наших финансовых показателей, потому что все перешли на Android", - признал Бойлесен.

CEO Opera признал, что "некоторые из сотрудников" оказались расстроены тем, что компания отказалась от собственного движка. Однако Бойлесен говорит, что сейчас Opera продумывает, что делать с Presto. Наиболее вероятным будет открытие исходников Presto. "Если кто-то захочет купить Persto, мы подумаем над этим, но открытие кода Presto - это еще одна из возможностей", - сказал он.

Источник.

 


Opera показала новый браузер для iPhone и Android-устройств

Норвежская компания Opera Software на выставке MWC 2013 представила предварительную версию нового браузера на «движке» WebKit., предназначенного для мобильных устройств. Демонстрация проводилась на смартфоне Nexus 4.

Новый обозреватель пришел на смену Opera Mobile и называется просто «Opera». Дизайн приложения полностью изменился. Поле ввода адресов веб-сайтов и поле набора поискового запроса объединились. Экспресс-панель, появляющаяся при открытии новой вкладки, научилась объединять сохраненные веб-страницы в папки и упорядочивать значки избранных веб-ресурсов.

Самой значимой частью Opera является его WebKit-«движок»: он быстрый, без проблем справляется с прокруткой и масштабированием полностью загруженных веб-ресурсов, без труда выполняет обработку даже самых сложных сайтов, способен воспроизводить ролики в формате HTML5. Аналогичный движок для рендеринга страниц в Интернете также используют браузеры Safari и Chrome. Новый обозреватель Opera поддерживает фирменную технологию сжатия веб-трафика.

Норвежцы обещают реализовать специальную технологии Link, предназначенную для синхронизации пользовательских данных и открытых вкладок с веб-страницами между настольными и мобильными версиями Opera. Браузер выйдет на мобильные платформы iOS и Android в 2013 году.

По заявлению представителей компания, сейчас Opera вплотную занята интеграцией недавно купленной технологии Skyfire, а также нескольких социальных технологий, которые позволят людям находить тот или иной интересующий их контент. Еще одной интересной технологией является разработка, позволяющая использовать Opera в качестве оболочки для электронных книг. Сейчас компания занимается подбором программистов для реализации этой возможности.

{youtube}XE3JVD5U08U{/youtube}

Специалист по видео

8 (929) 264 1523 (Константин)

cashara@bk.ru

Специалист по фото

8 (929) 261 3062 (Дмитрий)

Мультимедиа-студия «Два в кубе» © 2011 - 2015