Mail.ru отказался от поиска Google

Mail.ru отказался от поиска Google

Mail.ru принял решение не продлевать контракт с Google и полностью перейти на свою выдачу, сообщает Коммерсантъ. До этого Mail.ru самостоятельно обрабатывал 40 % поисковых запросов, с остальными 60 работал Google.Mail.ru больше не будет пользоваться поиском от googleКак утверждают в компании, за последние полгода объём индекса Mail.ru был расширен с 5 до 10 миллиардов документов, а на обработку поисковых запросов выделено несколько тысяч серверов. Команду проекта за несколько лет увеличили с 15 до 200 человек.

С момента запуска своего поискового портала Mail.ru частично использовал технологии других компаний. Изначально это был Google, позже компания подписала соглашение с Яндексом, в августе 2010 года Mail.ru возобновил контракт с Google.

Сейчас Mail.ru занимает третье место среди поисковых систем в России. По данным Liveinternet.ru за июнь, Яндекс занимал 61,6 % рынка, Google — 26,3 %, Go.mail.ru — 8,6 %, Rambler — 1,3 %. По данным ComScore, мировая месячная аудитория Go.mail.ru за май составила 39,5 млн пользователей.

В октябре прошлого года Mail.ru громко анонсировал планы международной экспансии и даже запустил домен My.com. Однако по этому адресу до сих пор только заглушка, а в июне генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин заявил, что компания только «изучает возможности вывода собственных продуктов на зарубежные рынки».

habr

Специалист по видео

8 (929) 264 1523 (Константин)

cashara@bk.ru

Специалист по фото

8 (929) 261 3062 (Дмитрий)

Мультимедиа-студия «Два в кубе» © 2011 - 2015