День протеста или полная SOPA

День протеста или полная SOPA

STOP SOPA

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога. Мы, как разработчики веб-сайтов, не могли обойти стороной планируемый законопроект - «Stop Online Piracy Act» (SOPA).

 Что же это такое и почему "переполошился" весь мир по поводу, казалось бы, какого то закона в США? Всё очень просто: данный закон позволит Департаменту Юстиций США заставлять провайдеров полностью блокировать доступ пользователям к сайтам, которые подозреваются в размещении защищенной авторским правом информации или даже ссылками на такого рода информацию.

Казалось бы, не нарушай авторские права и всё. На деле, любой веб-сайт может быть обвинён и подвергнут санкциям. Причём «нарушение копирайта» понимается в самом что ни на есть широчайшем смысле этого слова: снял видеоролик с «копирайченного» саундтрека, или может домашнее видео, а в кадр случайно попал фильм. Вообще, любое использование в любом виде любого объекта «интеллектуальной собственности» – нарушение, которое может повлечь за собой закрытие всего интернет-ресурса. Каково ощущение от осознания такого расклада?..

В дополнение, есть небольшое видео (на английском), поясняющее суть нового законопроекта.

{elioyoutube}tzqMoOk9NWc{/elioyoutube}

Under SOPA, you could get 5 years for uploading a Michael Jackson song. One year more than the doctor who killed him.

Но это же всё в "штатах"? Почему это должно волновать нас? На самом деле, это означает, что большая часть сети интернет будет фактически контролироваться правительством США, поскольку основные крупные проекты хостятся именно там.

Давайте посмотрим на расклад сил. Попасть в SOP'у крайне не желают такие проекты как Google, Facebook, Wikimedia, eBay, Mozilla, Yahoo, "Лаборатория Касперского" и т.д

Кто же тогда всё это поддерживает? Советверные гиганты Microsoft, Symantec, Apple и прочие. Ну и конечно же вездесущие RIAA и MPAA (Recording Industry Association of America, Motion Picture Association of America). Проще говоря, "бывалые копирасты".


18 января 2012 года в знак протеста против SOPA на сутки закрылись более 7000 сайтов. Среди них такие монстры как английская Википедия, на главной странице можно наблюдать вот такую "заглушку":

Вики-заглушка SOPA

Русскоязычная Вики свою работу не приостановила, но там "красуется" следующее:

Русская википедия против SOPA

К протесту подключились многие, в том числе небезызвестный php.net, который возвращает 503-ю ошибку со следующей "заглушкой":

php.net против SOPA

К протестующим присоединился и Гугл, разместивший на главной страничке ссылку на протестный сайт. Ну и закрыв свой логотип:

Гугл против SOPA

Сайт theoatmeal.com в знак протеста так же на сутки закрылся. На главной страничке размещено небольшое обращение и анимированная gif картинка:

oatmeal против SOPA

Свою работу приостановил и официальный сайт разработчиков популярного "движка" Wordpress:

wordpress против SOPA

Комментарии

#1 anabol1k 2012-01-19 12:11:02
А вот и "первые ласточки"!
8 американских сенаторов отказались поддерживать SOPA после протеста Wikipedia. Причём среди "отказников" не абы кто, а 2 доселе ярых сторонников законопроекта.
#2 anabol1k 2012-01-21 14:22:52
A big hurrah to you!!! We’ve won for now — SOPA and PIPA were dropped by Congress today — the votes we’ve been scrambling to mobilize against have been cancelled.

The largest online protest in history has fundamentally changed the game. You were heard.

Конец истории? Вряд ли. Копирасты просто так не сдадутся.

Специалист по видео

8 (929) 264 1523 (Константин)

cashara@bk.ru

Специалист по фото

8 (929) 261 3062 (Дмитрий)

Мультимедиа-студия «Два в кубе» © 2011 - 2015



-